Subasta 1009T, Lote # 52 Lote mixto de cristalería. Diferentes origenes. Siglo XX. Diferentes diseños. Elaborados en cristal. Consta de: pisapapeles zoomorfo a manera de ave, campana, botanero, copa, 4 portavelas, 2 con diseño floral, 4 ceniceros y 6 centros de mesa. Decorados con elementos vegetales, florales, orgánicos, zoomorfos, antropomorfos, geométricos, facetados, mascarón de fauno, 2 con esmalte dorado y 5 con firma. Presentan marcas, manchas, desgaste y fisuras. Dimensiones: 11 x 28 cm. Ø (mayor) Piezas: 18. Estimado $2,000-3,000